О мебельных фасадах

Как часто мы с Вами обращаем внимание на мебель расположенную у нас в доме?
На то, как выглядит ее фасад? А ведь, без преувеличения, можно сказать, что внешний вид современных жилых комнат, во многом зависит от мебельных фасадов.
Большинство экспертов сходится на том, что именно фасады задают тон в восприятии того или иного интерьера, поскольку по расположению занимают всю переднюю панель в корпусной мебели.
Элементы, составляющие мебельный фасад, также различаются по способам изготовления и конструктивным особенностям:
• Фасады из МДФ отличаются в зависимости от вида облицовочного материала: ламинированные (покрыты пленкой ПВХ), крашенные (покрыты мебельными полиуретановыми эмалями),шпонированные (покрыты шпоном натурального дерева), покрытые пластиком. Производители предлагают широкий выбор фактурной и цветовой гаммы. Это касается всех разновидностей МДФ. Из МДФ можно производить криволинейные (выгнутые, вогнутые, полнообъемные) фасады.
• Фасады из массива дерева называют проверенной годами классикой. Для изготовления используют ясень, сосну, орех, березу. Преимущества: натуральность, солидность, недостаток: самая высокая стоимость, по отношению к другим фасадам.
Мебельные фасады имеют очень широкую область применения.
В домашней мебели их используют, как правило, для производства кухонь, спален, детских комнат, горок; в офисной мебели — повсеместно, для производства, например, компьютерной мебели, рабочих столов, в кафе и ресторанах мебельные фасады используются для изготовления барных стоек.
При выборе фасада нужно уделять внимание не только тому, как он впишется в существующий интерьер, будет ли он гармонировать с другими элементами, но и техническим качественным характеристикам.
Например, стойкий, ударопрочный пластик защитит поверхность мебели от воздействия влаги, высоких температур, истирания и сколов.
Заказывая кухню в дом, мы думаем о том, чтобы она была максимально удобной, служила верой и правдой много лет, радовала глаз и, конечно же, идеально вписывалась в планировку помещения. Поэтому так важна стилистика и высокая функциональность всех составляющих гарнитура.
Второй немало важный составляющий элемент – это столешница.
Одним из распространенных видов кухонных столешниц является поверхность, покрытая ламинатом высокого давления. Столешницы HPL долговечны, просты в уходе и разнообразны: могут быть выполнены как имитация деревянной, каменной поверхности, также возможны фантазийные декоры с использованием классических и современных приемов оформления.
• Столешницы-постформинг
• Столешницы с кантом ПВХ, 3DАкрил